Orari S.Messe

FESTIVO
ORE 7: Cattedrale di San Cassiano
ORE 7.30: Cappuccini – Clarisse
ORE 8: Piratello – Pontesanto – San Francesco – Santo Spirito
ORE 8.30: San Giovanni Nuovo
ORE 8.45: Casa del Fanciullo
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano – Croce Coperta – Croce in Campo – Nostra Signora di Fatima
ORE 9.30: San Francesco – San Lorenzo – Sant’Agata – Bergullo
ORE 9.45: Casa di riposo via Venturini – Santa Maria in Regola
ORE 10: Casa famiglia (via Paolini 4) – Carmine – Zolino
ORE 10.30: Santuario dell’Agraria – Pontesanto – Oratorio di San Giacomo dei Filippini (messa di rito greco-cattolico) – Santa Maria dei Servi – Santo Spirito – Suffragio – Valverde
ORE 10.45: Sant’Agata
ORE 11: Cappuccini – Nostra Signora di Fatima – Piratello – San Cassiano all’Osservanza – San Giovanni Nuovo – San Pio – Santa Maria in Regola – Santuario di Ghiandolino – Zello
ORE 11.15: Croce Coperta – Pasquala
ORE 11.30: Carmine – Croce in Campo
ORE 12: San Domenico – Santo Spirito (sospesa da metà giugno a metà settembre)
ORE 12.15: Suffragio
ORE 16: Santuario di Ghiandolino (ora solare)
ORE 17: Santuario di Ghiandolino (ora legale) – Piratello
ORE 17.30: Cattedrale di San Cassiano – Nostra Signora di Fatima
ORE 18: Cappuccini
ORE 18.15: Sant’Agata (sospesa luglio e agosto)
ORE 18.30: Carmine – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Francesco – Santo Spirito
ORE 19: San Lorenzo
ORE 19.30: Zolino
ORE 20: San Cassiano all’Osservanza (sospesa luglio e agosto)
ORE 21: Cattedrale di San Cassiano (luglio e agosto)

PREFESTIVO
ORE 15.30: Rsa via Montericco
ORE 16: Clarisse (sabato)
ORE 17: Piratello
ORE 17.30: Cattedrale di San Cassiano (ora solare)
ORE 18: Cappuccini – Cattedrale di San Cassiano (ora legale) – Croce in Campo – Santa Maria dei Servi – Valverde
ORE 18.15: Sant’Agata
ORE 18.30: Carmine – Santo Spirito (Santuario della Coraglia) – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Cassiano all’Osservanza – San Francesco – Santa Maria in Regola
ORE 19: San Lorenzo
ORE 19.30: Oratorio di San Giacomo dei Filippini (sabato)
ORE 20: San Giovanni Nuovo – Pontesanto – Zello
ORE 20.30: Nostra Signora di Fatima – Santa Caterina (sabato)

FERIALE
ORE 7: Cappuccini – Santo Spirito
ORE 7.15: Clarisse
ORE 7.30: San Giovanni Vecchio (da lunedì a venerdì) – Zolino (dal 7 al 25 agosto)
ORE 8: Comunità di Villaregia (nella cappella del Seminario al giovedì) – Croce in Campo – Piratello – San Francesco – San Lorenzo
ORE 8.30: Casa del Fanciullo (sospesa in agosto) – Suffragio
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano
ORE 9.30: Santa Maria in Regola
ORE 15.30: Casa di riposo via Venturini
ORE 16: Santo Spirito (solo venerdì)
ORE 17: Piratello
ORE 17.30: Cattedrale di San Cassiano (ora solare)
ORE 18: Cappuccini – Cattedrale di San Cassiano (ora legale) – San Cassiano all’Osservanza – Santa Maria dei Servi – Valverde
ORE 18.15: Sant’Agata (sospesa luglio e agosto)
ORE 18.30: Carmine – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Francesco (lunedì a San Pio) – Santo Spirito (da lunedì a venerdì)
ORE 19: Zolino (sospesa dal 31 luglio al 25 agosto)
ORE 20: Comunità Missionaria di Villaregia (nella cappella del seminario terzo mercoledì del mese) – San Giovanni Nuovo – Pontesanto
ORE 20.30: Nostra Signora di Fatima – Comunità di Villaregia (nella cappella del Seminario primo e terzo mercoledì del mese)

FESTIVO
ORE 8.30: Dozza – Sesto Imolese
ORE 9: Toscanella
ORE 9.30: Giardino – Ortodonico – Sellustra
ORE 10: Ospedale di Montecatone – Sesto Imolese (giugno, luglio e agosto) ORE 10.30: San Biagio in Montecatone
ORE 11: Casola Canina – Pieve di Cantalupo – Dozza – San Lorenzo di Dozza – Sasso Morelli – Sesto Imolese (da settembre a maggio) – Toscanella
ORE 19: Valsellustra
ORE 20: Toscanella

PREFESTIVO
ORE 16.15: Balia (solo sabato da settembre a maggio)
ORE 18.30: Balia (solo sabato nei mesi di giugno, luglio e agosto)
ORE 19: Dozza
ORE 20: Casola Canina – Sasso Morelli – Toscanella

FERIALE
ORE 8: Sesto Imolese (lunedì, martedì, mercoledì e venerdì)
ORE 16: Ospedale di Montecatone (mercoledì e venerdì)
ORE 17: Ospedale di Montecatone (lunedì, martedì, giovedì e sabato)
ORE 19: Dozza
ORE 20: Casola Canina (giovedì e venerdì) – Ortodonico (martedì, se richiesta) – Sasso Morelli – Sesto Imolese (giovedì) – Toscanella

FESTIVO
ORE 8: Borgo Tossignano
ORE 8.30: Ponticelli
ORE 9: Fontanelice
ORE 9.15: Gesso – Pezzuolo
ORE 9.30: Casalino – Codrignano
ORE 10: Castel del Rio – Gaggio – Mezzocolle
ORE 10.15: Sassoleone
ORE 11: Borgo Tossignano – Casalfiumanese – Fontanelice – Tossignano (San Girolamo)
ORE 11.15: Belvedere – Linaro
ORE 15.30: Valsalva
ORE 17: Borgo Casale – San Giovanni in Campo

PREFESTIVO
ORE 16: Pezzuolo
ORE 17: Riviera (da maggio a novembre) – Sassoleone
ORE 18: Fontanelice
ORE 17.30: Castel del Rio
ORE 19.30: Mezzocolle
ORE 20: Ghiandolino (periodo invernale) – Sassoleone
ORE 20.30: Ghiandolino (periodo estivo)

FERIALE
ORE 8.00: Castel Del Rio
ORE 9: Fontanelice (solo venerdì)
ORE 16.30: Tossignano (giovedì alla Casa di riposo Villa Santa Maria)
ORE 18: Borgo Tossignano – Tossignano (a San Girolamo, sospesa giovedì e sabato) – Fontanelice
ORE 19: Linaro (lunedì, martedì e giovedì) – Mezzocolle (mercoledì e venerdì) ORE 20.30: Borgo Tossignano (solo venerdì)

FESTIVO
ORE 8: Costa – Casola Valsenio
ORE 9: Sant’Apollinare – Gallisterna
ORE 9.30: Valsenio
ORE 10: Baffadi – Cuffiano
ORE 11: Costa – Casola Valsenio- Riolo Terme
ORE 18.30: Riolo Terme

PREFESTIVO
ORE 9: Casa di cura Villa Azzurra (sabato)
ORE 18.30: Casola Valsenio – Riolo Terme
ORE 20: Prugno

FERIALE
ORE 8.30: Riolo Terme (giovedì e sabato)
ORE 18.30: Casola Valsenio – Cuffiano (a richiesta) – Riolo Terme
ORE 19.30: Gallisterna e Cuffiano (al mercoledì su richiesta di intenzioni)

FESTIVO
ORE 7.30: Castel Bolognese (monastero)
ORE 8.30: Castel Bolognese (San Petronio) – Mordano (San Francesco)
ORE 9: Bubano – Castel Bolognese (Cappuccini)
ORE 9.30: Castel Bolognese (casa di riposo Camerini)
ORE 9.45: Castelnuovo
ORE 10: Biancanigo – Castel Bolognese (San Petronio) – Pace – San Prospero ORE 10.30: Castel Bolognese (Cappuccini) – Mordano
ORE 11: Bagnara – Bubano – San Mauro – Tebano
ORE 11.15: Castel Bolognese (San Petronio) – Chiusura
ORE 11.45: Serra
ORE 17.30: Casalecchio (ora solare) – Castel Bolognese (San Petronio, ora solare)
ORE 18.30: Castel Bolognese (San Petronio, ora legale) – Casalecchio (ora legale tranne i mesi di giugno, luglio, agosto)
ORE 19: Bagnara (ora solare) – Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo)
ORE 19.30: Mordano (aprile e maggio)
ORE 20: Bagnara (ora legale) – Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre)
ORE 20.30: Casalecchio (giugno, luglio, agosto)

PREFESTIVO
ORE 18: Castel Bolognese (monastero, con l’ora legale ore 18.30)
ORE 18.30: Borello (ora solare) – Campiano (ora solare)
ORE 19: Bagnara (ora solare) – Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo) – San Mauro (da settembre a maggio) – San Prospero
ORE 19.30: Borello (ora legale) – Campiano (ora legale) – San Mauro (da giugno ad agosto) – Mordano (aprile e maggio).
ORE 20: Bagnara (ora legale) – Bubano – Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio)

FERIALE
ORE 8.30: Castel Bolognese (San Petronio) – Castel Bolognese (San Francesco in estate)
ORE 18: Castel Bolognese (monastero, ora legale ore 18.30)
ORE 19: Bagnara (ora solare) – San Mauro (al martedì dall’1 ottobre al 31 maggio) – Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo)
ORE 19.30: Casalecchio (martedì) – Mordano (aprile e maggio)
ORE 20: Bagnara (ora legale) – Bubano – San Prospero (lunedì e martedì) – Chiusura (mercoledì, giovedì e venerdì) – Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio)

FESTIVO
ORE 8: Fruges – Massa Lombarda – San Bernardino
ORE 8.15: Conselice (casa protetta Jus Pascendi)
ORE 9: Voltana
ORE 9.30: Conselice – Massa Lombarda (casa protetta Geminiani)
ORE 9.45: Spazzate Sassatelli
ORE 10: Ascensione – Belricetto – Chiesanuova di Voltana – Santa Maria in Fabriago
ORE 10.30: Massa Lombarda
ORE 11: Conselice – Fruges – San Bernardino – Voltana
ORE 11.15: Giovecca – San Lorenzo in Selva – San Patrizio
ORE 18.30: Massa Lombarda ORE 20: Conselice – Passogatto

PREFESTIVO
ORE 7:30 Conselice
ORE 10:00 Conselice
ORE 16.30: Fruges
ORE 18.30: Ca’ di Lugo – San Patrizio – Massa Lombarda
ORE 19.30: Belricetto
ORE 20: Conselice – Passogatto – San Bernardino

FERIALE
ORE 7.30: Conselice (da lunedì a sabato)
ORE 7:30: Conselice (dal lunedì al venerdì)
ORE 8: Massa Lombarda – San Patrizio (lunedì) – Spazzate Sassatelli (mercoledì)
ORE 9: Voltana (martedì)
ORE 15: Conselice (venerdì) – San Patrizio (venerdì)
ORE 18: Conselice (lunedì, martedì e mercoledì)
ORE 18.30: Massa Lombarda
ORE 19: Voltana (eccetto martedì)
ORE 20: Ascensione (martedì e giovedì) – Conselice (giovedì) – San Lorenzo in Selva (lunedì, mercoledì e venerdì) – San Patrizio (giovedì) – Villa Serraglio (martedì)

FESTIVO
ORE 8: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante – Ospedale
ORE 8.15: Madonna delle Stuoie
ORE 8.30: Barbiano – Carmine – Madonna delle Grazie
ORE 9: San Francesco di Paola – San Giacomo Maggiore – Villa Maria
ORE 9.30: Casa della Carità – San Gabriele
ORE 10: Carmine – Collegiata (sospesa luglio e agosto) – Madonna del Molino – Zagonara
ORE 10.30: San Francesco di Paola
ORE 11: Barbiano – Collegiata (luglio e agosto) – Madonna delle Stuoie – San Gabriele (sospesa luglio e agosto) – San Giacomo Maggiore
ORE 11.30: Collegiata (da settembre a giugno)
ORE 12: Suffragio
ORE 16: Budrio (ora solare) – Madonna del Molino (ora solare)
ORE 17: Budrio (ora legale) – Carmine (ora solare) – Madonna del Molino (ora legale)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore
ORE 18: Carmine (ora legale) – San Francesco di Paola
ORE 18.30: Collegiata
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie

PREFESTIVO
ORE 16: Rsa San Domenico – Madonna del Molino (ora solare)
ORE 17: Casa della Carità – Madonna delle Grazie – Madonna del Molino (ora legale)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore
ORE 18: San Francesco di Paola
ORE 18.30: Collegiata – San Gabriele (sospesa dal 15 luglio al 31 agosto)
ORE 19.30: Barbiano
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie

FERIALE
ORE 6.45: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante
ORE 7.15: Suffragio (sospesa mercoledì)
ORE 8: San Francesco di Paola
ORE 8.30: Carmine
ORE 9: Collegiata (sospesa mercoledì, sabato e nei mesi di luglio e agosto) – Suffragio (mercoledì)

Santo Stefano – Imola Monache Clarisse

Festivo: ore 7.30 messa; ore 17.15 esposizione del Ss. Sacramento, rosario, vespro e benedizione eucaristica.

Prefestivo (solo sabato): ore 16 messa (ore 16.30 nei mesi di luglio e agosto).

Feriale: ore 7.15 messa; ore 15.30 esposizione del Ss. Sacramento; ore 17.30 rosario, benedizione eucaristica e vespro.

Santo Stefano – Imola Monache Clarisse

Festivo: ore 7.30 messa; ore 17.15 esposizione del Ss. Sacramento, rosario, vespro e benedizione eucaristica.

Prefestivo (solo sabato): ore 16 messa (ore 16.30 nei mesi di luglio e agosto).

Feriale: ore 7.15 messa; ore 15.30 esposizione del Ss. Sacramento; ore 17.30 rosario, benedizione eucaristica e vespro.