Orari S. Messe

Vicariato di Imola

FESTIVO
ORE 7: Cattedrale di San Cassiano
ORE 7.30: Clarisse
ORE 8: Cappuccini – Pontesanto – San Francesco – Santo Spirito
ORE 8.30: San Giovanni Nuovo – Piratello
ORE 8.45: Casa del Fanciullo
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano – Croce in Campo – Croce Coperta – Nostra Signora di Fatima
ORE 9.30: San Francesco – Sant’Agata
ORE 9.45: Santa Maria in Regola
ORE 10: Carmine – Oasi Santa Teresa (a settembre) – Zolino – Santa Maria dei Servi
ORE 10.30: Croce in Campo alta – Pontesanto – Santo Spirito – Suffragio – Valverde
ORE 10.45: Sant’Agata
ORE 11: Cappuccini – Nostra Signora di Fatima – Piratello – San Cassiano all’Osservanza – San Giovanni Nuovo – San Pio – Santa Maria in Regola – Santuario di Ghiandolino
ORE 11.15: Croce Coperta
ORE 11.30: Carmine (sospesa a luglio e agosto) Croce in Campo – Zolino (sospesa a luglio e agosto) – Zello
ORE 16: Santuario di Ghiandolino (ora solare)
ORE 17: Santuario di Ghiandolino -Pediano (ora legale) – Piratello
ORE 17.30: Nostra Signora di Fatima
ORE 18: Cattedrale di San Cassiano
ORE 18.30: Carmine – Croce Coperta – San Francesco – Cappuccini – Santo Spirito
ORE 19: Sant’Agostino
ORE 20: San Cassiano all’Osservanza (sospesa luglio e agosto)
ORE 21: Cattedrale di San Cassiano (luglio e agosto)

PREFESTIVO
ORE 18: Cattedrale di San Cassiano – Croce in Campo – Santa Maria dei Servi – Valverde – Piratello – Zolino
ORE 18.15: Sant’Agata
ORE 18.30: Cappuccini – Carmine – Santo Spirito – Croce Coperta – San Francesco – Santa Maria in Regola – San Cassiano all’Osservanza
ORE 19.30: Oratorio di San Giacomo dei Filippini (sabato) – Zello (su richiesta)
ORE 20: Nostra Signora di Fatima – San Giovanni Nuovo – Pontesanto
ORE 20.30: Ghiandolino (S. Pietro)

FERIALE
ORE 7: Santo Spirito
ORE 7.15: Clarisse
ORE 7.30: San Giovanni vecchio (da lunedì a venerdì)
ORE 8: Cappuccini (sabato) – Croce in Campo – Piratello – San Francesco
ORE 8.30: Santa Caterina (orario legale, sospesa il sabato) – Suffragio – Nostra Signora di Fatima
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano
ORE 9.30: Santa Maria in Regola
ORE 17: Piratello (solo giovedì)
ORE 18: Cattedrale di San Cassiano – Santa Maria dei Servi – Valverde
ORE 18.15: Sant’Agata
ORE 18.30: Cappuccini – Carmine – Croce Coperta – San Cassiano all’Osservanza – San Francesco – Santo Spirito
ORE 19: Zolino
ORE 20: San Giovanni Nuovo – Nostra Signora di Fatima – Pontesanto

Vicariato di Dozza – Toscanella

FESTIVO
ORE 8.30: Sesto Imolese
ORE 9: Toscanella
ORE 9.30: Dozza – Sasso Morelli – Ortodonico – Sellustra
ORE 10: Sesto Imolese (dal 7 giugno)
ORE 10.30: San Biagio in Montecatone – Toscanella
ORE 11: Dozza – San Lorenzo di Dozza – Sasso Morelli – Sesto Imolese
ORE 11.10: Casola Canina
ORE 20: Toscanella – Sasso Morelli

PREFESTIVO
ORE 16.15: Balia
ORE 18.30: Balia (dal 6 giugno)
ORE 19: Dozza
ORE 19.30: Casola Canina
ORE 20: Toscanella – Sasso Morelli

FERIALE
ORE 7.30: San Biagio in Montecatone (lunedì, martedì, mercoledì, venerdì)
ORE 8: Sesto Imolese (lunedì, martedì, mercoledì e venerdì)
ORE 8.30: San Biagio in Montecatone (sabato)
ORE 19.30: Casola Canina (giovedì e venerdì) – Dozza (da lunedì a giovedì)
ORE 20: Sasso Morelli – Sesto Imolese (giovedì) – Toscanella
ORE 21: San Biagio in Montecatone (giovedì)

Vallata del Santerno

FESTIVO
ORE 8: Borgo Tossignano
ORE 9: Fontanelice
ORE 9.15: Gesso
ORE 9.30: Casalfiumanese – Codrignano
ORE 10: Castel del Rio- Mezzocolle
ORE 10.15: Sassoleone
ORE 11: Borgo Tossignano – Fontanelice
ORE 11.15: Belvedere – Linaro
ORE 17: Fontanelice (celebrata a San Giovanni in Campo)

PREFESTIVO
ORE 17: Castel del Rio
ORE 18: Borgo Tossignano – Fontanelice – Tossignano
ORE 19.30: Mezzocolle

FERIALE
ORE 9: Fontanelice (solo venerdì)
ORE 18: Borgo Tossignano – Fontanelice – Castel del Rio
ORE 19: Linaro (lunedì, martedì e giovedì) – Mezzocolle (mercoledì e venerdì)

Vallata del Senio

FESTIVO
ORE 8: Costa – Casola Valsenio – Riolo Terme
ORE 9: Sant’Apollinare – Valsenio
ORE 10: Baffadi – Cuffiano – Gallisterna
ORE 10.30: Costa
ORE 11: Casola Valsenio- Riolo Terme
ORE 18.30: Riolo Terme

PREFESTIVO
ORE 18.30: Casola Valsenio – Riolo Terme
ORE 20: Prugno

FERIALE
ORE 8.30: Riolo Terme (sabato)
ORE 9: Casa di cura Villa Azzurra (sabato)
ORE 18.30: Casola Valsenio – Riolo Terme

Bassa pianura

FESTIVO
ORE 8: Fruges – San Bernardino
ORE 8.30: Ascensione
ORE 9: Voltana
ORE 9.30: Conselice
ORE 9.45: Spazzate Sassatelli – San Lorenzo
ORE 10: Belricetto – Chiesanuova di Voltana – Santa Maria in Fabriago
ORE 10.30: Massa Lombarda
ORE 11: Conselice – Fruges – San Bernardino – Voltana
ORE 11.15: Giovecca – San Patrizio
ORE 18: Massa Lombarda
ORE 20: Conselice – Passogatto

PREFESTIVO
ORE 16.30: Fruges
ORE 18: Massa Lombarda
ORE 18.30: Ascensione – San Patrizio
ORE 19.30: Belricetto
ORE 20: Conselice – Passogatto – San Bernardino

FERIALE
ORE 7.30: Conselice (da lunedì a sabato)
ORE 8: San Patrizio (lunedì)
ORE 9: Voltana (martedì) – Chiesanuova (primo sabato del mese) – Conselice (sabato)
Ore 19: Conselice (da lunedì a venerdì) – Massa Lombarda
ORE 19: Voltana (eccetto martedì)
ORE 20: Ascensione (giovedì) – San Lorenzo in Selva (lunedì, martedì, mercoledì, venerdì)

Media pianura

FESTIVO
ORE 7.30: Castel Bolognese (monastero)
ORE 8: Chiusura
ORE 8.30: Castel Bolognese (San Petronio)
ORE 9: Bubano – Castel Bolognese (Cappuccini) – Bagnara
ORE 9.30: Castel Bolognese (casa di riposo Camerini)
ORE 9.45: Castelnuovo
ORE 10: Biancanigo – Castel Bolognese (San Petronio) – Pace
ORE 10.30: Castel Bolognese (Cappuccini) – Mordano – San Prospero
ORE 11: Bagnara – Bubano – San Mauro – Tebano
ORE 11.15: Castel Bolognese (San Petronio)
ORE 11.45: Serra
ORE 17.30: Casalecchio (ora solare) – Castel Bolognese (San Petronio, ora solare)
ORE 18.30: Castel Bolognese (San Petronio, ora legale) – Casalecchio (ora legale tranne i mesi di giugno, luglio, agosto)
ORE 19: Mordano (dall’1 ottobre al 30 aprile) – Bagnara
ORE 19.30: Mordano (dall’1 maggio al 30 settembre)
ORE 20.30: Casalecchio (giugno, luglio, agosto)

PREFESTIVO
ORE 18: Castel Bolognese (monastero, con l’ora legale ore 18.30) – Borello (ora solare)
ORE 19: Bagnara (da fine settembre) – Mordano (dall’1 ottobre al 30 aprile) – San Mauro (da settembre a maggio) – San Prospero – Campiano (ora solare)- Bubano – Borello (ora legale)
ORE 19.30: San Mauro (da giugno ad agosto) – Mordano (dall’1 maggio al 30 settembre)
ore 20: Campiano (ora legale)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio)

FERIALE
ORE 8.30: Castel Bolognese (San Petronio) – Castel Bolognese (San Francesco in estate)
ORE 18: Castel Bolognese (monastero, ora legale ore 18.30)
ORE 19: Bagnara (da fine settembre) – San Mauro (al martedì dall’1 ottobre al 31 maggio) – Mordano (dall’1 ottobre al 30 aprile) – Bubano
ORE 19.30: Casalecchio (martedì) – Mordano (dall’1 maggio al 30 settembre)
ORE 20: San Prospero (lunedì) – Chiusura (martedì, mercoledì, giovedì e venerdì)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio)

Vicariato di Lugo

FESTIVO
ORE 8: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante – Ospedale
ORE 8.30: Carmine – San Giacomo
ORE 9: San Francesco di Paola
ORE 9.15: Villa Maria
ORE 9.30: Ospizio Sassoli – San Gabriele
ORE 10: Carmine – Collegiata (da ottobre a maggio) – Madonna del Molino – San Giacomo – Zagonara
ORE 11: Barbiano – Madonna delle Stuoie – San Gabriele (da settembre a maggio)
ORE 11.15: Collegiata (da giugno a settembre) – San Giacomo
ORE 11.30: Collegiata (da ottobre a maggio)
ORE 16: Budrio (ora solare) – Madonna del Molino (ora solare)
ORE 17: Budrio (ora legale) – Madonna del Molino (ora legale)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore (da settembre a giugno)
ORE 18: San Francesco di Paola
ORE 18.30: Collegiata
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie

PREFESTIVO
ORE 16: Madonna del Molino (ora solare)
ORE 16.15: Casa don Carlo Cavina
ORE 17: Madonna delle Grazie (orario solare) – Madonna del Molino (ora legale) – Carmine (ora solare)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore
ORE 18: San Francesco di Paola
ORE 18.30: Carmine (orario legale) – Collegiata – San Gabriele (da settembre a maggio)
ORE 19.30: Barbiano
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie

FERIALE
ORE 6.45: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante
ORE 7.10: Collegiata
ORE 8: San Francesco di Paola
ORE 8.30: Carmine
ORE 9: Suffragio (mercoledì)
ORE 16: Madonna del Molino (ora solare)
ORE 17: Carmine (ora solare) – Madonna delle Grazie (orario solare) – Madonna del Molino (ora legale)
ORE 17.30: Madonna delle Grazie (orario legale) – San Giacomo Maggiore
ORE 18: San Francesco di Paola
ORE 18.30: Carmine (orario legale) – Collegiata (da ottobre a maggio) – San Gabriele (la messa viene celebrata nella cappella dell’istituto Maria Ausiliatrice)
ORE 19.30: Barbiano
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie
ORE 20.30: Zagonara (venerdì)

Domenicane Castel Bolognese

Santissima Trinità – Castel Bolognese monache domenicane

Festivo:
6 ufficio delle letture, lodi; 7.30 messa; 11.30 rosario, Ora sesta; 15 rosario, esposizione Ss. Sacramento, Ora nona; 17.30 vespro, benedizione. Il terzo mercoledì del mese giornata di preghiera per le vocazioni: 15 adorazione, 18.30 messa conventuale, 20.15 messa parrocchiale e adorazione.

Prefestivo:
18 messa (ora legale ore 18.30).

Feriale:
6.15 ufficio delle letture e lodi; 11.30 rosario, Ora sesta; 15 rosario, esposizione Ss. Sacramento (secondo giovedì del mese fino alle 23), Ora nona; 17.30 vespro, benedizione (ora legale ore 18); 18 messa (ora legale ore 18.30); 21 compieta (ora legale ore 21.30).

Clarisse Imola

Santo Stefano – Imola Monache Clarisse

Festivo: ore 7.30 messa; ore 17.15 esposizione del Ss. Sacramento, rosario, vespro e benedizione eucaristica.

Feriale: ore 7.15 messa; ore 15.30 esposizione del Ss. Sacramento; ore 17.30 rosario, benedizione eucaristica e vespro.